Minilernkreise im Bundesland Hessen

Taunus - Vordertaunus - Vogelsberg - Wetterau und Raum Gießen
Lernkreisleitung:  Traute Kohl-Feuerbach
Anschrift: Teichmühlenweg 3
61381 Friedrichsdorf
Telefon: 06175 - 7843 oder 0800 - 00 6 22 44
Fax: 06175 - 7893
Email: kohl-feuerbach@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis.de/taunus
Gießen / Gießen-Land
Lernkreisleitung:  Saras Bender
Anschrift: Johannisgraben 21 a
35582 Wetzlar OT Dutenhofen
Telefon: 0641 966 199 83 oder 0173 43 60 375
Email: saras.bender@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis.de/bender

Rhein-Main, Main-Taunus, Groß-Gerau, Darmstadt-Dieburg, Main-Kinzig
Lernkreisleitung:  Renate Fink-Gute
Anschrift: Praunheimer Weg 16
61449 Steinbach / Ts.
Telefon: 06171 - 98 76 70 oder 01803 - 622 444
Fax: 06171 - 98 76 71
Email: fink-gute@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis-rhein-main.de
Kreis Limburg-Weilburg, Lahn-Dill-Kreis, Rhein-Lahn-Kreis, Westerwaldkreis
Lernkreisleitung:  Bernhard Deiß
Anschrift: Kanonenstr. 20 c
61389 Schmitten
Telefon: 06084-90 20 55 oder 0800 00 6 22 44
Fax: 06084 – 90 20 52
Email: deiss@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis-deiss.de

Vogelsbergkreis,Großenlüders, Bad Salzschlirf
Lernkreisleitung:  Geneviève Kilfiger
Anschrift: Lanzenbergstr. 6
36318 Schwalmtal
Telefon: 06638 9188934 oder 0177 7486967
Email: kilfiger@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis.de/vogelsberg
Main-Kinzigkreis/Landkreis Offenbach/Wetteraukreis
Lernkreisleitung:  Cornelia Schwan
Anschrift: Augustusstr. 12
61130 Nidderau
Telefon: 06187-4780147
Email: c.schwan@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis.de/schwan

Odenwald
Lernkreisleitung:  Uwe Richter
Anschrift: Odenwaldbaumstraße 15
64732 Bad König
Telefon: 06066 209000-0 oder 01523 3647257
Email: uwe.richter@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis.de/ow
Mainz-Wiesbaden
Lernkreisleitung:  Özlem Sahin
Anschrift: Otto-Hahn-Str. 1
64546 Mörfelden-Walldorf
Telefon: 06105 30 533 46
Fax: 06105 30 533 47
Email: team@minilernkreis.de
Internet: http://www.minilernkreis.de/mz-wi